Могут ли таможенные органы возбуждать уголовные дела?

Сотрудниками таможни аэропорта «Кольцово» был задержан вылетающий в Испанию гражданин Иванов, в багаже которого были обнаружены документы, которые свидетельствуют о причастности Иванова к незаконному экспорту научно-технической информации. В отношении Иванова начальником таможни аэропорта «Кольцово» было возбуждено уголовное дело. Правомерны ли действия таможенных органов?

, Антонина, г. Пыть-Ях
Лада Колковская
Юрист

При наличии признаков преступления орган дознания в порядке, установленном ст.146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возбуждает уголовное дело.К органам дознания относятся органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (ст.40 УПК РФ). В соответствии со ст.13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» к таким органам (органам дознания) относятся таможенные органы.С учетом ст.151 УПК РФ таможенные органы Российской Федерации возбуждают и производят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.188 (контрабанда) и ст.194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) Уголовного кодекса Российской Федерации.