Получение публичного сервитута в ДНП на дороги или смена статуса земли на ИЖС
На поселке есть дороги которые находятся в собственности ДНП "Оболдино-1" и статус земли сельхозназначение под дачное строительство, все собственники участков не являются членами ДНП? можем ли мы требовать публичный сервитут и на каких основания и что для этого нужно сделать. Если публичный сервитут не возможен, то интересует возможность смены статуса земли на ИЖС, как это сделать и что для этого необходимо?
Кадастровые номера участков:
50:14:0040117:744 и 50:14:0040117:171, «Лосиный парк-1»
50:14:0040118:768 и 50:14:0040118:933, 50:14:0040118: 1524 «Лосиный парк - 2»
50:14:0040116:611 и 50:14:0040116:623, «Лосиный остров-1»
50:14:040118:259 и 50:14:040118:351, «Лосиный остров-2»
50:14:0070413:204,«Заповедный парк»
50:14:0000000:139461 и 50:14:0000000:139462, 50:14:0000000:139463 «Лесной»
- 2015-11-18 00-03-36 ответ шлагбаум.pdf – Yandex.png
- IMAG5336.jpg
- IMAG5337.jpg
- skiz_955.jpg
- К1.jpg
- К11.jpg
- К12.jpg
- ba7e4a3e-695c-4fff-8c51-fc03e523ac89.pdf
- Второй ответ от Решетиной + постанов~.pdf
- Ответ из МЭР 18.12.15 (слушания, изъятие).pdf
- Сканировать10006.pdf
- Земли ДНП Оболдино.pdf
- Пр земля дороги 1.jpg
- Пр земля дороги 2.jpg
- Пр земля дороги 3.jpg
- DOC_20151229143003.pdf
- 190.970.png
- 191.970.png
- 192.970.png
- Scan0002.jpg
- Scan0003.jpg
- Scan0004.jpg
- Scan0005.jpg
- Scan0006.jpg
- 190.970.png
- 191.970.png
- 192.970.png
Дополнительные файлы
Определение суда, можете прокомментировать, обратите внимание на пункт 2
1. Инженерные сети, которые проходят под дорогами принадлежат собственнику, который передал в управление и обслуживание сети управляющей компании. Но сервитут ни для собственника, ни для управляющей компании не наложен. (А прочитала в ответах юристов прочитала, что по какому то закону администрация обязывает наложить сервитут, т.к требуется обслуживание сетей, дренажа итд.)
Смотрите далее, если мы не можем требовать публичный сервитут, но нам главное получить его, чтобы Администрация могла забрать водопроводно-канализационные сети и передать Водоканалу на обслуживание.
Я вчера получила выписки из ЕГРП на все земельные участки публичного сервитута нет для ООО Оболдино-1, ООО УК Комфорт.
В договоре ДНП Оболдино-1 и Водоканал есть пункт, что должны беспрепятственно пропускать для обслуживания сетей. Но у нас сети находятся и на территории еще ДНП Лосиный остров, ООО Оболдино-Девелопмент., а как тогда водоканалу заезжать на земли ДНП Лосиный остров, ООО Оболдино-Девелопмент, Мосэнергосбыту для обслуживания?
Я к тому клоню, что нужно задать вопрос: ДНП должно в сторону собственника сетей накладывать сервитут, для управ.комп. и мосэнергосбыта? На участках под дороги газовая труба проходит ДНП Лосиный остров, которая принадлежит, так в сторону ДНП Лосиный остров ООО Оболдино-Девелопмент наложен публичный бессрочный сервитут.
По техническим условиям водопроводно-канализационные сети строились и для населения Загорянки. Обслуживание сетей водопроводно-канал. должно быть единое - Водоканалом.
Можно наверное найти за что зацепиться
Хотя ни один юрист наверное не поймет, той схемы которую они накрутили.
2. Можно еще спросить:
по техническим условиям водопроводно-канализационные сети должны быть после сдачи в эксплуатацию переданы муниципалитету. Министерство ЖКХ обязывает собственника передать газовую трубу Балашиха газ.
Вопрос: что собственник земельных участков должен сделать, чтобы передать газовую трубу, водопроводно-канализационные сети?
Хотелось бы получить ответ по уточнениям
Мой участок находится на территории ДНП, я не состою в LYG? в ДНП состоит всего 5 человек "уважаемых" его учредители, летом пытались собирать деньги за проезд к дому со всех машин кроме принадлежащих собственнику участка и члена его семьи, сейчас перестали после митингов. Меня интересует установление публичного сервитута или перевод статуса земли в ИЖС, проехать я и сейчас могу
Согласно п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Могут устанавливаться публичные сервитута для: прохода или проезда через земельный участок; использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; проведения дренажных работ на земельном участке; забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; использования земельного участка в целях охоты и рыболовства; временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; свободного доступа к прибрежной полосе.
Сервитут может быть срочным или постоянным.
Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
В соответствии с ч. ч. 2, 3, 7 ст. 17 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» публичные сервитуты, необходимые для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения, устанавливают органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления устанавливают публичные сервитуты по собственной инициативе, а также по ходатайству заинтересованных физических и юридических лиц.
Полагаю, что в Вашем случае речь идет об интересах ряда собственников земельных участков в пределах ДНП, что нельзя признать интересами местного самоуправления или местного населения.
Вот что написал суд в одном из решений, которое не связано с установлением проезда, но все же дает некое представление о публичном сервитуте.
«Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что публичный сервитут в действующем законодательстве является одним из правовых средств обеспечения общественных интересов в процессе регулирования земельных отношений, которое закреплено в земельном законодательстве. Спецификой его установления является не интерес конкретных собственников земельного участка, а общественный интерес и он не связан непосредственно с нуждами соседнего земельного участка.
Поскольку публичный сервитут в пользу частных лиц не устанавливается, а доказательств наличия необходимости обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения истцом суду не представлено, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований».