Какой закон или акт запретил термин "инвалид"?

Какой закон/акт либо иной документ постановил, что "инвалидов" следует называть "лицами с ограниченными возможностями"

, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого закона/акта или иного документа, и слово инвалид в просторечии двух здоровых людей звучит обыденно, но есть человеческие качества, которые порядочному человеку не дадут право сказать слово инвалид в присутствии лица с ограниченными возможностями.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» :

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации, от 20.02.2006 N 95 (инвалиды могут являться или не являться лицами с ограниченными возможностями здоровья)…

С Уважением, Надежда.