Как должна оплачивать ЖКУ, особенно за ОДН, если прописаны пятеро, а живу одна?

Пенсионерка,живу одна в двухкомнатной квартире,прописаны ещё пятеро,у двух- временная регестрацыя на два года, третья это студентка,учится и снимает квартиру в Волоколамске Московской области,ещё двое также снимают квартиру, за что я должна платить и должна ли платить одн за всех

, Людмила Дмитриевна, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте.

Должны все собственники в пропорциях доли собственности оплачивать: содержание, текущий и капитальный ремонт, отопление.

Потребители которые проживают и фактически потребляют ресурсы: эл/энергии, холодное и горячее водоснабжение, газ — должны по справедливости оплачивать потребленные услуги сами. Все эти услуги должны потребляться по приборам учета. ОДН раскидывается согласно площади квартиры, а не по количеству проживающих лиц. ОДН так же должны платить все в солидарном долевом соотношении. Если даже услуги не потребляются в квартире ОДН всё равно будет начисляться.

Если коммуналка не по приборам значит по нормативу потребления на каждого человека. ОДН при этом не начисляется.