Регресс в отношении прощенных должников
Решением суда три поручителя ( 2 физических лица и 1 юридическое лицо) несут материальную ответственность по задолженности ссудозаемщика-должника солидарно. На данный момент ссудозаемщик-должник - ликвидирован в рамках процедуры банкротства. Кредитор уступил требования новому кредитору на стадии исполнительного производства. Новый кредитор простил долг двум поручителям из трех (одному физическому лицу и одному юридическому лицу).
Вопрос: в случае погашения задолженности оставшимся поручителем новому кредитору - имеет ли право должник, погасивший обязательства на регрессные требования к тем должникам, в отношении которых новый кредитор долг простил. Оставшийся должник согласие на прощение долга другим кредиторам не давал.
Уважаемый Виктор! В дополнение: так, а кто-либо из поручителей оплачивал что-либо Кредитору (Взыскателю)? И касательно прощения долга — в какой части прощался долг и выставлялись ли возражения?
С оставшегося должника были взысканы некоторые суммы в порядке исполнительного производства. Долг прощен в отношении 2-х поручителей полностью, возражений с их стороны не было. Оставшийся должник узнал об этом значительно позже