Возбуждение УД по статье 159 УК РФ, если представитель субподрядчика обратится в суд

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ в следующей ситуации: между подрядчиком и субподрядчиком были заключены договоры на производство СМР (не один). По ним подрядчик выплачивал авансы и за выполненные работы, ежемесячно подписывались акты выполненных работ, на основании которых образовалась задолженность, частично погашена. Задолженность образовалась в связи с недоплатой генподрядчика за выполненные работы перед подрядчиком, соответственно у подрядчика осталась задолженность перед субподрядчиком. Субподрядчик подал иск в арбитражный суд. Суд вынес решение о взыскании задолженности и был выдан исполнительный лист. На данный момент исполнительное производство не закрыто. Если представитель субподрядчика обратится с заявлением возможно ли возбуждение УД по ст.159 УК РФ?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В данном случае имеет гражданско правовой спор и в возбуждении уголовного дела будет однозначно отказано по следующим основаниям — спор двух хозяйствующих субъектов, спор разрешен уже Арбитражным судом и вступило в законную силу и даже уже выдан исполнительный лист на принудительное взыскание. Работы Генподрядчик оплачивал и оплачивает по справкам КС-2, КС-3.В связи с этим законных оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Проблема в том, что Генподрядчик на стадии банкротства, соответственно задолженность погашена так и не будет... Это никак не может повлиять?

к сожалению для Вас нет. Риск предпринимательской деятельности еще не отменен.