Перечень документов необходимых для оформления сделки иногороднего обмена недвижимости

Проживаю в Краснодарском крае в п. Ясенская Переправа...

Появилась необходимость произвести обмен дома и участка , аналогично и один в один по стоимости, в Красноярском крае.

В этой связи:

1 Перечень документов для оформления сделки? Нотарис в г. Ейске, потребовала справки от соседей.

2.По факту сделки, когда доплата отсутствует и нет дохода,

налог не взимается?

С уважением...

Н. Цируль.

, Николай Ефимович, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Для обмена недвижимого имущества без доплат с чье-либо стороны сторонам сделки необходимо иметь все правоустанавливающие документы на эту недвижимость — свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт на строение и другие сопутствующие документы — домовая книга, справка об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам и по обязательным платежам, договоры на коммунальные услуги и пр.

Почему нотариус с Вас потребовал какие-то справки от соседей непонятно. Соседи в этих случаях не при чем и сами они давать какие-либо справки не могут. Если обмен равноценный, никаких налогов платить не придется, поскольку нет дохода.

Николай Ефимович
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

С уважением и наилучшими пожеланиями...

Н. Цируль.