Должен ли суд повторно направить копию решения ответчику в случае возврата им заказного конверта?
должен ли суд повторно направить копию решения ответчику в случае возврата им заказного конверта? если нет, с какого времени считается срок вступления в законную силу?
копию решения по КАС РФ
Здравствуйте, Надежда. Суд обязан направить копию решения стороне, не участвовавшей в деле, в течение пяти дней после вынесения решения. А дальше право стороны — получать решение или нет.
Напротив, это стороны, участвующие в деле, обязаны обеспечить своевременное получение ими судебной корреспонденции.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня вынесения мотивированного решения. Получено оно кем-то, или нет ()если было направлено), никак влиять на вступление в законную силу не может.
Если ответчик не присутствовал в суде при оглашении решения, затем не получил его по почте, упустил срок, но в последствии представит в суд доказательства УВАЖИТЕЛЬНОСТИ пропуска этого срока (например, лежал в больнице, служил в армии, был за пределами РФ), то срок ему восстановят и он сможет обжаловать данное решение.
С уважением адвокат Орлов А.М.
Скажите проще — кто ответчик и являлся ли он на заседания?
ответчик -физлицо, был уведомлен надлежащим образом, просто не явился без уважительной причины. административное дело (КАС РФ)