Как грамотно общаться с коллекторами, если они купили мой долг?
добрый вечер! подскажите как грамотно общаться с коллекторами,если как они говорят купили мой долг,нужно ли им платить деньги по их реквизитам?
, надежда, г. Самара
Маргарита Крайнова
Надежда, прежде всего, Вам необходимо проверить наличие и действительность основания перехода долга. Для этого, конечно, лучше всего связаться с первоначальным должником, который подтвердит этот факт. Лучше, конечно, чтобы такое подтверждение было письменным.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
Значит мне им не платить пока они не предъявят каких либо документов?
Должник вправе не
исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему
доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев,
если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ)
с уважением,
Елена
Надежда, я бы на Вашем месте не ждала бы, когда они (новые кредиторы) Вам что-то предъявят из документов, а как и указала выше: обратиться к первоначальному должнику с целью установления факта передачи долга и кому.