По какой схеме быстрее получить гражданство?

Теща проживает в Казахстане. Я с женой в Липецке. Гражданство РФ. Как можно ей получить гражданство? Она рождена в России. Отец ее тоже жив. Живет в краснодарском крае. Есть ли какие вариантв для нее. Через отца или детей? Или на общих только условиях?

Уточнение от клиента

Теще 49, она на инвалидность вышла после болезни. Недееспособная.

, Ярослав, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ярослав!

Какой возраст у Вашей тёщи? Его необходимо знать, чтобы правильно определить возможные основания для получения ей гражданства РФ.

Ярослав
Клиент, г. Липецк

Ваша тёща может получить гражданство Российской Федерации в соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при следующих условиях:

1. Над ней будет установлена опека гражданина Российской Федерации.

2. Будет наличие заявление от опекуна или попечителя о предоставлении гражданства РФ такому лицу.

3. Ваша тёща будет находится на территории РФ на законных основаниях.