Наследуют ли дети долги родителей перед физическими лицами?
Наследуется ли долги родителей физическим лицам (есть расписка) детьми после смерти родителя?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Да наследуется долг — отвечать за долг — в пределах стоимости унаследованного имущества.Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства,
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества