Могу ли я подать жалобу на инспектора ГИБДД и какой будет результат?

здравствуйте. меня остановил инспектор гибдд и выписал постановление о не пристегнутом ремне.. но ремень у меня всегда пристегнут, т.к, мое авто без пристегнутого ремня при двежении будет громко пищать. в правилах не сказанно с какой стороны должен облигать ремень за спиной или поверху, могу ли я подато жалобу? и еще когда подошел инспектор я перекинула ремень по верх

, инга,
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

В ПДД сказано об обязанности водителя п. 2.1.2 "При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема". Трактовка не в том, что ремень должен быть пристегнут, а то, что Вы должны быть пристегнуты ремнём безопасности именно так, как предусмотрено конструктивно это в вашем авто, а разговорная речь Гаишников к постановлению не «пришьется».

Можно попробовать оспорить протокол по причине нарушения законодательства о порядке привлечения к административной ответственности, должностные лица часто его нарушают…