Доля в квартире родителей, если мама сделала ренту на брата

У моих родителей квартира в ней прописаны были мама папа мой брат они трое учавствовать в приватизации. Папа умер в 2014 в наследство не кто не вступал в 2015 умерла мама она сделала ренту на брата , а брат мне не сказал что мама умерла я узнала это только через 1 год. Такой вопрос пологанться какая то часть с квартиры мне ?

, Светлана, г. Ступино
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Светлана. Возникают вопросы. Почему Вы не участвовали в приватизации? Почему о смерти матери узнали только через год? Почему Вы решили, что наследство отца не было принято? Почему Вы не обращались по поводу наследства отца после его смерти? Так согласно статьи 1153 ГК РФ.: Способы принятия наследства. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Ступино

Через суд можно осудить 1/9 часть отца ?

Светлана. Чтобы дать совет нужно изучить фактические обстоятельства дела, документы, голословно что-либо утверждать невозможно. Лучше всего Вам обратиться к местным адвокатам и они могут дать Вам обоснованный совет.