Как быть, если банк требует оплатить пени спустя 10 лет?
в 2005 году погасил кредит за ноутбук, за один месяц была просрочка 7 дней , в этом (2016) году звонили с банка и требуют заплатить пеню , подскажите как быть в этой ситуации?
, Виталий, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Уважаемый Виталий!
В любом случае по звонкам ничего платить не следует. Если банк полагает, что Вы ему что-нибудь должны — пусть обращается в суд. Срок исковой давности давно прошел.
Андраник Гаспарян
Виталий, доброго времени суток.
Если в 2005 году кредитный договор был окончен исполнением, то срок исковой давности прошел еще в 2008-9 годах. Он составляет 3 года с момента наступления события либо когда истцу могло быть известно о событии.
В любом случае лучше обратиться в банк за уточнением по поводу уведомления о пени. Возможно ошибка какая то произошла.