Могу ли оспорить оформление участка по наследству у соседа в суде?

Владею земельным участком рядом по границе с которым располагался участок гос собственность на который не была разграничена. Подавал на получение аренды. Была проведена проверка администрацией и кадастром на предмет чьих либо прав на данный еще не образованный участок. Ожидал аукциона.

Через некоторое время обнаруживается, что участок поставлен на кадастр и еще ранее зарегистрировано право собственности на данный участок (в росреестре) на основании свид-ва о праве на наследство, выданного нотариусом.

По косвенной информации (от соседей) право наследования данного соседа вызывает большие сомнения - отец соседа умер 10 лет назад, право собственности не было зарегистрировано.

Могу ли я как сосед сделать проверку (как и на каком основании) законности получения права собственности на основании наследства и действий нотариуса, выдавшего свидетельство? И соответственно оспорить законность наследования (в целях дальнейшей возможности получить участок в аренду и пр).

, Андрей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я как сосед сделать проверку (как и на каком основании) законности получения права собственности на основании наследства и действий нотариуса, выдавшего свидетельство?
Андрей

Поскольку Вы не являетесь стороной по вопросу о наследовании, в том числе не являетесь среди тех, кто мог претендовать на наследство, то проверять законность права собственности на праве наследования Вы не сможете.

Однако, Вы вправе получить выписку из ЕГРП, и узнать каким образом и у кого в праве собственности данный участок.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

То есть Вы не сможете лично получить информацию от нотариуса о выданном свидетельстве о праве на наследство и о нюансах его выдачи, а также о законности регистрации права собственности.

Если Ваши права были нарушены, Вам необходимо обратиться в суд и на основании заявления суд сделает запрос нотариусу, в архиве которого находится наследственное дело и проверит законность выдачи свидетельства о праве на наследство.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам проще подать заявление в прокуратуру на предмет проведения законности и обоснованности оформления права собственности на земельный участок, так как по вашим сведениям госсобственность на него не была разграничена. Они проведут проверку и дадут вам ответ с указанием кто и когда. Вполне возможно, что это был ранее учтенный участок и право собственности на него не оформлялось, но было свидетельство о предоставлении в постоянное бессрочное либо в собственность, выданное в 90-х годах. На основании такого свидетельства возможно оформить наследство. Но подайте заявление в прокуратуру, они выяснят что и как.