Имеют ли право приставы удерживать детские пособия в счет долга?
С какой стати приставы снимают с моей карточки сбербанк детские и пособие моих детей. Я брала карту виза на 30000.т. И имеют ли они права забирать детские и пособия дитей???
Здравствуйте.
И имеют ли они права забирать детские и пособия дитей???
Приставы вправе обращать денежные средства находящиеся на счетах должника, в счет погашения задолженности. Но есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве».
Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
…
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
В данном случае действия приставов неправомерны. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.
Вам необходимо обратиться с заявлением к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив справку, о том что на данную карту перечисляются детские пособия.