Взыскание алиментов по исполнительному листу
Я в разводе, муж выплачивает алименты по решению суда . Сегодня ко мне приехал пристав и предложил забрать у него (пристава) мой исполнительный лист, т.к. муж систематически выплачивает алименты. У меня вопрос- если я заберу исполнительный лист обязан ли он будет будет дальше регулярно выплачивать алименты или может этого не делать?
Поскольку есть судебное решение о выплате алиментов, на основании которого выдан исполнительный лист, Ваш бывший муж обязан в любом случае выплачивать алименты. Возможно, так он и будет. Но пока возбуждено исполнительное производство, пристав обязан контролировать выплаты и в случае их прекращения привлечь Вашего бывшего мужа к ответственности (в том числе и к уголовной). Если же Вы заберете исполнительный лист, производство по Вашему исполнительному листу будет окончено, а это один из самых важных показателей результатов работы судебного пристава. Другими словами, приставу выгодно, чтобы Вы забрали свой исполнительный лист, а Вам — не выгодно.