Может ли банк требовать оплаты задолженности по кредиту, оформленному 11 лет назад?

11 лет назад,брала кредит. Погасила. Но недавно получила письмо ,в котором банк требует погасить долг. Якобы платеж был просрочен и набежали пени. Сумма ,конечно небольшая.Но правомерно ли требовать с меня,спустя 11 лет задолженность? При этом присылать мне уведомление о визите,для осмотра имущества?

, Марина, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего вы имеете дело с коллекторами, эти ребята любят пугать потенциальных должников визитами для осмотра. Платить разумеется ничего не нужно, срок исковой давности прошел — 3 года. Также не рекомендуется вступать в переписку по возможному долгу и общаться с ними. Если все же подадут в суд, в суде заявите о применении сроков исковой давности. На этом суд закончтся.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,за ответ.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если после даты, когда Вы должны были внести последний платеж по графику прошло три года, а банк не обратился в суд, значит срок исковой давности прошел. Не отвечайте на претензии и не совершайте других действий свидетельствующих о признании Вами долга.