Сколько раз можно подать иск на возмещение морального вреда?

сколько раз можно подать иск на возмещение морального вреда

здоровью. На сына подан иск на 50 000, можно ли рассчитывать на уменьшение этой суммы, так как у него ребенок 2,5 года, квартира в ипотеке, машина в кредите

, Маргарита, г. Великий Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Зависит от содержания искового заявления. В ст. 151 ГК РФ указано, что

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. (ч.3 ст. 1083 ГК РФ).

Дополнительная возможность сократить расходы для стороны проигравшей дело в суде есть в ходе исполнительного производства путем реализации права на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.