Как вступить в наследство спустя полтора года, не имея документов на земельный участок?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:У моей бабушки был не приватезированый участок земли.Она написала генеральную доверенность на моего двоюродного брата,чтоб он приватезировал землю на бабушку.В 2014 году бабушка умерла и мы договорились с братом что он вступает в наследство,продает участок и делит деньги между нами тремя(им,моим родным братом и мной).Сейчас прошло уже полтора года,на вопросы о том как идут дела с продажей или вообще с участком брат отвечать отказывается.Вступил ли он в наследство мы тоже не знаем.Вообще первые наследники это наша мать(бабушкина дочь) и этот брат(идет вместо своего покойного отца,бабушкиного сына)Наша мать от наследства не отказывалась и извещений никаких не получала.Что можно сделать в данной ситуации?Можно ли еще нам вступить в наследство или забрать у брата документы для приватизации участка?

, Степан, г. Геленджик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Вы спрашиваете:

«Как вступить в наследство без документов на земельный участок и спустя полтора года»

Вам прежде всего нужно установить, приватизирован ли участок. Если да, то когда. Не приватизированная недвижимость, в том числе земельный участок, по наследству передаваться не может. Наследованию подлежит только то имущество умершего, которое находилось в его собственности на день смерти или имелось не оспоренное право на имущество.