Открытие ИП иностранным гражданином по упрощенной системе налогообложения
добрый вечер! я гражданин Украины сейчас проживаю в Симферополе (снимаю жилье)-хочу открыть свое ИП или ООО на упрощенной системе налогообложения. Возможно ли это?
, Яна Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Александра Акимова
Согласно нормативным актам РФ, индивидуальным предпринимательством в России может заниматься лицо, достигшее совершеннолетнего возраста. Таким лицом может быть:
- гражданин России;
- гражданин зарубежного государства;
- апатрид – субъект, который не имеет определенного гражданства.
Сама процедура регистрации ИП для резидентов и нерезидентов РФ выглядит практически идентично. Как и гражданин России, иностранец проходит процедуру регистрации по месту проживания, иными словами – «прописки». Ею в данном случае может стать либо вид на жительство в России, либо разрешение на временное проживание.
ФЗ-129 дает полный перечь указаний по поводу того, как происходит регистрация ИП иностранным гражданином. Регистрация нерезидента РФ может быть произведена только по месту его жительства. Место жительства иностранца – место временного проживания, отметка о котором находится в удостоверяющем личность документе.Для государственной регистрации иностранца в качестве ИП в местное отделение налоговой службы необходимо представить такие документы:
- Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по утвержденному законом образцу. Форма Р21001 занимает одно из главных мест в списке регистрационных документов.
- Ксерокопия документа, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП.
- Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранца, который собирается зарегистрироваться как ИП.
- Ксерокопия документа, который подтверждает законное право нерезидента страны проживать на ее территории. Чаще всего таким документом является разрешение на временное проживание. Для иностранных граждан оно ставится в виде штампа в документах, подтверждающих личность. Если же ИП – лицо без гражданства, то это разрешение имеет вид отдельного документа. Вид на жительство для тех и других – это документ, который подтверждает право своего обладателя постоянно проживать на территории Российской Федерации.
- Открытие ИП иностранным гражданином невозможно без представления таковым в орган налоговой службы оригинала или копии документа, подтверждающего место постоянного проживания данного физического лица;
- Оригинал квитанции об уплате госпошлины.