Вступление в наследство после смерти отца, если дом оформлен на маму
Умер отец, куда обращаться по вопросам вступления в наследство и какие документы нужны? И дом оформлен на маму, это считается как совместно нажитое имущество и тоже будет делиться?
Мария, здравствуйте!
Умер отец, куда обращаться по вопросам вступления в наследство и какие документы нужны?
Мария
по месту жительства отца. паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если меняли фамилию), справку из ЖЭКа о совместно с ним проживающих, остальное в зависимости от наследуемого имущества.
И дом оформлен на маму, это считается как совместно нажитое имущество и тоже будет делиться?
Мария
это зависит от даты приобретения и оснований, а также от наличия/отсутствия брачного договора или соглашения о разделе имущества
Здравствуйте Мария! Дом оформлен только на мать? Если да, то по закону: ГК РФ ст.1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Как следует из данной статьи имущество, не принадлежавшее Вашему отцу, не может входить в состав наследства.
Есть 14-летняя дочь и мать не работала, 18-ти летняя дочь в браке с 3-х месячным ребёнком. Какие выплаты и кому полагаются, в каком размере по московской области?
супруга наследодателя и его дети наследуют в равных долях