Можно ли наказать за интернет-мошенничество?
Человек занимается сведением песен. Я заказал у него сведение, заплатил предоплату 50%, после чего мне было сказано, что вечером мне перешлют демо. Ничего мне не прислали, и человек теперь меня просто игнорирует, хотя стабильно заходит в онлайн Вконтакте.
Я сообщил об этом на этом сайте (angrycitizen) - с человеком что-нибудь сделают, или мое сообщение проигнорируется? И, я так понимаю, мои деньги тоже вряд ли вернутся?
Добрый день, Николай.
Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. К заявлению необходимо приложить переписку с лицом у которого Вы делали заказ и документы о переводе денежных средств.
С уважением,
Дмитрий Новиков.
Доброе утро Николай.
Вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве. К заявлению приложите имеющиеся у Вас документы подтверждающие мошенничество… В вашем случае переписка и документ о переводе денежных средств.
Также все зависит размера причинённого ущерба — если размер более 1000 рублей налицо состав мошенничества, если менее 1000, то 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».
В любом случае Вам следует обратиться в полицию с заявлением по данному факту.
Спасибо за ответ. Проблема в том, что полиция моего города совершенно точно ничего не будет делать с моим заявлением. Отсюда и желание решить проблему иным способом. Дополнительной проблемой является то, что я гражданин РК, а мошенник гражданин РФ.