Могут ли меня привлечь к ответственности, если я проживаю с 16-летней девушкой?

Здравствуйте мне 22года а подруге 16 мы живем с подругой два года у нее родители не против недавно соседка сказала что вызовет полицию за то что я проживаю с несовершеннолетней

, Виталий, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наступает уголовная ответственность. Однако лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Также в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее 4 лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы. В связи с этим в Ваших действиях нет состава преступления, но если она забеременеет ранее 16 лет и 10 месяцев то будете сидеть однозначно.