Как лишить отца ребенка родительских прав, если в его жизни не участвует?

Я забеременела,беременность проходила одна,потаму что он всю мою беременность сидел на советской 100 (в тюрьме,за кражу колёс на авто)я родила в 3.06.2011г. сына..Спустя 2 недели после рождения сына,отца выпускают...и мы регистрируем ребенка в загсе(мы не расписанны) получаем документы (свидетельство о рождении и об установлении отцовства)...жить пробовали вместе но ни чего не вышло...прошло 4-6 мес.и я подала на алименты,но судебным пристовам сообщила только в январе 2015 г.,написав заявление. Судья решил что выплаты будут с момента подачи т.е. почти с рождения...Отец не платит,не помогает,не учавствует в жизни ребенка,выпивает.

, Диляра, г. Йошкар-Ола
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Вам необходимо подтвердить, что отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей, не платит алименты. Суд привлечет к разбирательству орган опеки и попечительства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотренны в ст. 69 семейного кодекса. отец должен быть признан приставами злостным неплатильщиком. там определённая процедура, его должны дважды предупредить об уголовной ответственности.