Где зарегистрировать уведомление?7
Добрый день!! Я,Целовальникова Надежда Юрьевна,(проживаю и зарегистрирована в г.Москва ),имею дом в Крыму,заключила трудовой договор с иностранным гражданином на ведение домашнего хозяйства. Иностранный гражданин получил патент на работу в УФМС г.Симферополя!И тут зашли в тупик! Где нужно сдавать Уведомление о заключение договора с иностранным гражданином,работающем по патенту,в Крыму(там находится место работы) или в Москве(где регистрация работодателя)??? И где все же надо было оформлять патент?? Очень жду Вашего ответа. С уважением!
Вот еще материал по этой теме.
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в случае, если он не зарегистрировал трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства?
Ответ: Несоблюдение работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, требования об уведомлении органа местного самоуправления по месту регистрации о факте заключения или расторжения трудового договора является нарушением трудового законодательства. Однако за данное правонарушение ответственности для физических лиц, не являющихся предпринимателями, Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено.
Правовое обоснование: В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией), а в соответствии со ст. 307 ТК РФ обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения договора в том же органе местного самоуправления.
«Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2015
Да, этот порядок уведомления касается органов местного самоуправления, а ФМс уведомляется отдельно по месту работы иностранца.