Как получить справку НДФЛ, если отчислений от ИП не было?

Здравствуйте!

Я мать-одиночка. меня лишают пособия на ребенка из-за того, что я не могу предоставить справку НДФЛ. Я работала в ИП по договору. Хозяйка ИП закрыла. Бухгалтера нет. Отчислений не было. Зарплата была ниже прожиточного минимума. Справку в произвольной форме не берут нигде. Что делать? Где получить справку НДФЛ и какую 2 или 3?

, Елена, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы работали официально, и Ваш работодатель платил за Вас НДФЛ и сдавал отчетность, то необходимая информация хранится в налоговой (в которой был зарегистрирован Ваш работодатель-ИП). Нужно подать в эту налоговую заявление на имя руководителя ИФНС, в котором указать «Прошу выдать справку 2-НДФЛ за такой-то год..». Указать причину — прекращение деятельности ИП, у которого работали. Указать адрес с индексом, куда направить справку. Заявление отправить по почте заказным письмом с описью вложения, или подать лично в 2-х экземплярах, на одном из которых поставят отметку о получении.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работала по договору и работодатель отчетность не сдавал и ничего не отчислял, по крайней мере за меня, т.е. я работала "неофициально". Может быть мне встать на биржу труда? Поставят ли меня в моем случае?

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работала по договору и работодатель отчетность не сдавал и ничего не отчислял, по крайней мере за меня, т.е. я работала «неофициально». Может быть мне встать на биржу труда? Поставят ли меня в моем случае?
Елена

В таком случае Вам положены пособия в минимальном размере (единовременное при рождении ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет), обращайтесь в органы соцзащиты, так и говорите, что не работали (если нет трудовой, предоставьте документ об образовании).