Как оформить гараж в собственность, если один из наследников умер?
Добрый день! Мой папа умер 20 лет назад.Остался гараж и машина.После его смерти с собственность вступили 4 человека: жена,мать, дочь и ещё одна дочь от первого брака.На данный момент хочется продать этот гараж, так как он никому не нужен.На данный момент-один из собственников (мать) умерла.Какая есть возможность оформить документы и продать гараж и машину?Спасибо!
Юлия, здравствуйте,
Если у бабушки нет других наследников, Вам нужно будет установить факт принятия наследства после бабушки, в установленный законом срок (6 месяцев), на основании судебного решения получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать в Росреестре переход права на бабушкину долю.
Вы обратитесь для начала к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус отправит Вас в суд, для установления указанных обстоятельств.
Алексей, спасибо вам огромное за консультацию! Дело в том,что бабушка умерла в 2013 году и в наследство вступил её младший сын.Но только на дом.А вот насчёт гаража и машины мы не знаем. Как быть тогда в этом случае?
Юлия, начать с того, что выяснить, принял ли он наследство в гараже и машине. Возможно, он про них просто не знает. По общему правилу:
Вы тоже вправе претендовать на бабушкину долю, как наследник по праву представления.
При этом, у Вас пропущен срок и Вам необходимо будет устанавливать факт фактического принятия наследства после бабушки.
Но начать, повторюсь, надо с выяснения, кто сейчас является собственником бабушкиной доли.