Нужно ли подавать документы на РВП для ребенка?

Подскажите,если Я украинка,а муж гражданин РФ,у нас общий ребёнок 8 мес рождён на территории Украины. Я буду подавать документы на РВП. Ребёнок автоматом числиться или на него отдельно что-то нужно подавать?

, Алина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Алина

Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином..

ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Перечень документов можно уточнить в миграционном центре. При этом, вы должны быть согласны дать ему согласие на гражданство.