Нашел схему в интернете, если я налажу производство для продажи, то нарушу авторские права?
1. Я нашел электронную схему в интернете. Если я по этой схеме налажу производство изделий для продажи, то нарушаю ли я авторские права, если впоследствии окажется, что схема была защищена авторским правом? И если да, то что мне грозит?
2. Если я внесу изменения в эту схему, то я все равно нарушаю авторские права или нет? Если нарушаю, то на сколько значительными должны быть изменения в схеме, что бы уже я оказался его автором?
Здравствуйте, Игорь!
Во-первых, авторское право тут совершенно не причём. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ
авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Во-вторых, указанный Вами объект:
электронную схему
Игорь
может быть объектом патентного права, в частности — изобретением. Поэтому, если она запатентована надлежащим образом, то её использование без согласия патентообладателя является нарушением исключительного права со всеми вытекающими последствиями в виде гражданско-правовой ответственности.
Игорь
Авторское право на схемы не распространяется. Но она может быть объектом патентного права.
Игорь
Да, нарушение будет, но не авторского права, а патентного.
Чтобы созданная Вами схема могла быть охраняемым объектом, то она должна отвечать трём критериям: новизна, оригинальность и промышленная применимость.