Обязан ли платить налог собственник при продаже ипотечной квартиры?

Собственник ипотечный квартиры 3 года в 2015 году 17 декабря.Обязан ли платить налог при продаже квартиры в феврале 2016 года согласно новому закону?

, Валерий, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, налог платить не нужно. Действия нового закона (5-ти летний срок владения) распространяется на объекты недвижимости переход права собственности на которые зарегистрирован после 01.01.2016 г. В вашем случае действует прежний (3-х летний) срок владения. Поскольку, как Вы указываете, что 3 года с момента регистрации права собственности уже прошли, то налог платить не требуется.