Изменить показания

Может ли свидетель изменить показания в суде,не получив за это наказание?Показания даны против близкого родственника,следствие завершено,дело уже в прокуратуре,но обвиняемый ещё его не забрал.На допросе свидетель многое не рассказал из-за родственных отношений,теперь обстоятельства поменялись-начат бракоразводный процесс и нет смысла выгораживать бывшего родственника.

, Мария Карпова, г. Пенза
Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск

Доброго времени суток! Да, конечно Вы можете изменить объем показаний в суде, в случае если Вы в соотвтетствии со ст. 51 Конституции РФ поросто на просто не свидетельствовали на какие-либо вопросы против своего близкого родственника. Но в случае, если в суде, на стадии судебного следствия Вы дадате показания, которые в корне разнятся с показаниями данными в ходе предварительного следствия, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. поскольку в ходе допроса в качестве свидетеля Вы предупреждались о том, что Вы вправе не свидетельствовать против своего близкого радственника, а также предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показанийс. ст. 307 УК РФ.