С какими проблемами я могу столкнуться, если отец подарил мне бизнес?

С 2000 года существует автошкола, в 2012 году отец женился. В Уставе его жена является правопреемником после его смерти. В этом году отец оформил дарственную у нотариуса на меня.

Нужно ли менять Устав, какие на это предусмотрены сроки и могу ли я, на то время, что потребуется на изменение Устава приостановить деятельность бизнеса или это не обязательно? Бизнес- Автошкола, отец жив

, Татьяна, г. Обнинск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Единственным документов удостоверяющим волю наследодателя по определению права на свое имущество является завещание. Устав организации не может являться документом, определяющим право на наследство. Таким образом такое условие в уставе не имеет юридической силы.

При внесении изменения в устав организации не требуется приостановка деятельности организации. Срок регистрации изменений устава в налоговой инспекции составляет пять рабочих дней.