Апелляция решения о разводе

Добрый вечер. В судебном порядке нас с мужем развели неделю назад. Насколько известно, в течение месяца возможно подать апелляционную жалобу. Могу ли я, как истец и мой муж как ответчик, если мы оба считаем, что это была ошибка, подать ходатайство на отмену решения. И каковы могут быть доводы?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу на решение

И каковы могут быть доводы?
Наталья

А каковы они у Вас?

Наталья
Клиент, г. Москва

Суд не примет ведь довод, что мы поспешили и считаем ошибкой развод? В моем исковом заявлении неверно указан год рождения ребенка, т.е.он не совпадает с годом в свидетельстве о рождении, приложенном к иску. Это может считаться причиной для отмены решения?

В моем исковом заявлении неверно указан год рождения ребенка, т.е.он не совпадает с годом в свидетельстве о рождении, приложенном к иску. Это может считаться причиной для отмены решения?
Наталья

НЕт, не может. Это значения не имеет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

каковы могут быть доводы?
Наталья

Тот из Вас, кто был ответчиком, может подать апелляционную жалобу по тем, например, основаниям, что судом не было предоставлено время для примирения. А в апелляционной инстанции истец вправе от своего иска о расторжении брака отказаться. Вот и всё.

Статья 326.1. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме.
В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

Наталья
Клиент, г. Москва

На суде по примирению задали вопрос мне, как истцу, я отказалась от дополнительного времени длительностью месяц. Т.е.в данной ситуации именно мой супруг может подать апелляцию, что не было дано время на примирение? А в ходе слушания я имею права отказаться от иска вовсе?

Уважаемая Наталья!

.в данной ситуации именно мой супруг может подать апелляцию, что не было дано время на примирение?
Наталья

Да, правильно.

? А в ходе слушания я имею права отказаться от иска вовсе?
Наталья

Такое право у Вас есть. Статью ГПК, на которую необходимо ссылаться, я Вам указала.