какие могут быть последствия этого шага (например, возможность продажи этой квартиры до наступления совершеннолетия сына).
После регистрации перехода права собственности к ребенку по договору дарения он становится собственником этой квартиры.
Опекун (пока ребенку не исполнится 14 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель (от 14 до 18 лет) не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством (Ст. 21 закона об опеке и попечительстве). Каким-либо образом вернуть обратно себе эту квартиру в собственность будет практически невозможно. Ребенок по достижении 18 лет имеет право признать Вас утратившими право пользования жилым помещением, снять родителей с регистрационного учета и выселить.
Перечень необходимых документов (cift.ru/services/show/vydacha-predvaritelnogo-razresheniya-organa-opeki-i-popechitelstva-na-so-vershenie-sdelki-po-rasporya-официальный сайт по предоставлению муниципальных услуг г. Екатеринбурга):
— документы, удостоверяющие личность:
заявителя;
несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, от имени и в интересах которых совершается сделка заявителем
попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,, с согласия которых совершается сделка заявителем;
— документ, подтверждающий полномочия представителя;
— заявление о выдаче разрешения на совершение сделки
— согласие в письменной форме на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному:
— попечителя, обоих родителей или единственного родителя несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
— второго родителя (при наличии) несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет;
— сособственников недвижимого имущества, распоряжение которым осуществляется;
— подлинники правоустанавливающих документов на отчуждаемое и приобретаемое в связи с отчуждением недвижимое имущество, права на которые возникли до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являющееся предметом сделок купли-продажи, мены, ренты, участия в долевом строительстве, сдачи имущества внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества или выдел из него долей;
— копии документов, подтверждающих случаи, при которых согласие второго родителя несовершеннолетнего подопечного на совершение сделки по распоряжению его имуществом не требуется:
— справки о рождении формы N 25;
— свидетельства о смерти родителя;
объявлении родителя умершим;
— приговора суда о назначении родителю меры наказания, связанной с лишением свободы;
— справки правоохранительных органов об объявлении родителя в розыск, нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по сдаче недвижимого имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование дополнительно представляются:
— проект договора найма, аренды недвижимого имущества или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом;
— проект акта приема-передачи недвижимого имущества внаем, в аренду, в безвозмездное пользование с указанием состояния имущества на момент его передачи;
— копия сберегательной книжки с реквизитами счета по вкладу, открытого на имя подопечного, либо договора банковского вклада на имя подопечного в целях зачисления денежных средств, полученных в результате пользования недвижимым имуществом (за исключением сделки передачи недвижимого имущества подопечного в безвозмездное пользование). Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного на условиях приобретения недвижимого имущества по договору об ипотеке или договору, влекущему возникновение ипотеки в силу закона дополнительно представляются:
— письменное извещение кредитной организации о согласии на включение подопечного в число сособственников недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки (залога). Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного на условиях приобретения недвижимого имущества по договору участия в долевом строительстве дополнительно представляются:
— копия договора участия в долевом строительстве;
— копия одного из документов, подтверждающих право проживания подопечного в другом жилом помещении на период строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости (договора найма или поднайма жилого помещения, безвозмездного пользования жилым помещением, свидетельства о регистрации подопечного по месту пребывания или месту жительства в указанном жилом помещении или копия страницы паспорта подопечного с оттиском штампа о регистрации по месту жительства). В случае если на момент обращения за предварительным разрешением на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного государственная регистрация договора участия в долевом строительстве не осуществлена, заявитель дополнительно представляет: — копию разрешения на строительство;
— копию проектной декларации;
— копию плана создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;
— копию договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договора поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного по договору ренты дополнительно представляются
: — проект договора ренты, содержащий условия его совершения к выгоде подопечного
— копия сберегательной книжки с реквизитами счета по вкладу, открытого на имя подопечного, либо договора банковского вклада на имя подопечного в целях зачисления денежных средств, полученных по договору ренты (при наличии в договоре условия о выплате получателю ренты — подопечному определенной денежной суммы);
— справка о доходах плательщика ренты за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления о даче разрешения на совершение сделки;
— согласие супруга плательщика ренты на заключение плательщиком ренты договора ренты. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного дополнительно представляются:
— документы, подтверждающие наличие исключительных случаев, являющихся основанием для выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного (справка из медицинской организации о необходимости проведения подопечному оперативного вмешательства или другого дорогостоящего лечения, другие документы, подтверждающие иные исключительные случаи);
— копия одного из документов, подтверждающих право проживания подопечного в другом жилом помещении в связи с отчуждением имеющегося жилого помещения (договора найма или поднайма жилого помещения, безвозмездного пользования жилым помещением, свидетельства о регистрации подопечного по месту пребывания или месту жительства в указанном жилом помещении или копия страницы паспорта подопечного с оттиском штампа о регистрации по месту жительства). Для получения предварительного разрешения на отказ от принадлежащего подопечному права на приватизацию жилого помещения дополнительно представляются:
— копия документа, подтверждающего однократность приобретения жилого помещения в собственность подопечного бесплатно в порядке, установленном Законом РСФСР от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — договора передачи жилого помещения в собственность, заключенного до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», или свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, переданное в собственность после вступления в силу указанного Федерального закона. Для получения предварительного разрешения на определение (перераспределение) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, раздел объекта недвижимого имущества, выдел из него доли в натуре, объединение объектов недвижимого имущества дополнительно представляются:
— проект соглашения об определении (перераспределении) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, выделе доли в натуре из общего имущества;
— заключение специализированной организации технической инвентаризации о возможности преобразования объекта недвижимого имущества (объектов недвижимого имущества) или образования объекта недвижимого имущества в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости. По инициативе заявителя может быть представлена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы предоставляются в оригинале, копии документов заверяются специалистом Многофункционального центра
Вдобавок преимущества при дарении:
— Договор переписать невозможно. Документ не имеет обратной силы и не зависит настроения, состояния психики дарителя спустя определенное время.
— Уверенность что после смерти дарителя на недвижимость не появятся наследники и родственники.
— Можно к примеру поставить условие, так сказать простимулировать ребенка. Например, он получит эту квартиру в случае: получения высшего образования, вступления в брак, поддержания квартиры в порядке или другие варианты дарственной на квартиру с обременением.
— Договор дарения невозможно отменить в одностороннем порядке. Только в судебном порядке. И то если одаряемый нанес побои или увечье дарителю, создал условия для порчи или уничтожения его имущества или подаренной недвижимости.