Родители хотят насильно увезти жить в другую страну
Добрый день. Мне 17, почти 18. У меня родители в разводе уже много лет, но случалась одна ситуация, после которой на "семейном" собрании было решено отправить меня к моему отцу в Казахстан против моей воли. Развод родителей проходил в судебном порядке, где было решено оставить меня с матерью. Скажите, могу ли я в очень крайнем случае обратиться в правоохранительные органы и рассчитывать на запрет переезда?
, Николай Дирксен, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Здравствуйте Николай Дирксен вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. ссылаясь на Семейный кодекс статью 57.
Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.