Арендованное авто попало в ДТП, виновник скрылся с места аварии, кто отвечает?

Арендованное авто попало в ДТП, виновник скрылся с места аварии(а может и вообще не было), водитель арендованного авто пострадал (от ремня безопасности трещены нескольких ребрах), авто в тотал. Автомобиль застрахован по КАСКО, страховая выплатит конечно же не всю сумму, за минусом износа. В справке ДТП написали "съезд в кювет" и повреждений у водителя нет (водитель ссылается на то, что он нам сделал одолжение, а то отвечали бы мы за его повреждения) . Можем ли мы взыскать с водителя разницу между выплатой страховой и стоимостью авто? Если водитель зафиксирует свои повреждения, кто за это отвечает?

, Вероника, г. Смоленск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Можем ли мы взыскать с водителя разницу между выплатой страховой и стоимостью авто?" — С водителя не можете.При этом, у Вас КАСКО, если не устроит выплата, следует обжаловать ее размер в суд.

Если водитель зафиксирует свои повреждения, кто за это отвечает? — Если зафиксирует, то в итоге, это приведет к противоречию сведений, указанных в заявлении на страховую выплату и, как следствие, Страховщик, узнав о том, вообще, поставит вопрос об отказе от выплаты, либо возврате выплаченного возмещения. Либо Вы можете ссылаться в споре с водителем, который, требуя деньги «за ребра» с Вас, рискует оказаться на месте мошенника со «сбежавшим» участником ДТП, который ему, а может и «гайцам» заплатил.

Если в заявлении на выплату и материалах административного дела по факту данного ДТП,  справке об аварии. указано на повреждения, то страховщик виновного ТС будет разбираться и оценивать вред здоровью и произведет страховую выплату в установленном размере и его пределах в соответствии с Правилами страхования и Законом об ОСАГО, если не имело место страхование по КАСКО.

«Автомобиль застрахован по КАСКО» — значит выплата будет полной по тоталу за ТС и по здоровью допущенному к управлению водителю. При этом, Страховщик будет инициатором розыска «сбежавшего» авто.

При этом, как я погляжу, уголовное дело по факту ДТП не возбуждалось? По тексту вопроса "В справке ДТП написали «съезд в кювет» и повреждений у водителя нет", вижу, что нет, то Какие тогда ребра могут быть, если их нет в административном материале? А если водитель заявит, то выше я уже описал возможный сценарий действия Страховщика.

«Мутная история» с водителем может выйти боком — отказом в страховой выплате!