Незаконным способом завладели автомобилем

Под давлением подписал договор купли продажи автомобиля,,что делать как автомобиль вернуть,и наказать злоумышленников???

, Николай, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что в отношении Вас имело место вымогательство. Т.е. с Вас требовали, чтоб Вы передали свое имущество (автомобиль) под угрозами применения насилия, или уничтожения Вашего имущества, так ведь ?! Вот об этом и надо написать заявление.

Ну, либо другой вариант — в гражданском порядке признавать договор купли-продажи автомобиля недействительным.

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.