Как сделать приватизацию муниципальной квартиры?

Здравствуйте! опишу ситуацию - нам дали квартиру в собственность после 20 календарных лет. добивались через суд. живем в служебной квартире, т.е. муниципальной. на нее у нас договор соц. найма, в которой и прописаны мы и мама мужа. ответственный квартиросъемщик -муж. скажите, пожалуйста, можно ли нам всем выписаться и попытаться квартиру приватизировать на маму? не возникнут ли у администрации города вопросы и как сделать так, чтобы договор был переписан на маму? возможно ли это?

, Ольга Викторовна Карамышева, г. Владивосток
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Ольга Викторовна! Уточните каков статус жилого помещения, о котором идет речь? По поводу приватизации (если есть право) — Вам не обязательно выписываться, а отказаться от приватизации в пользу матери (тем самым Вы не теряете право проживания). Удачи.

Ольга Викторовна Карамышева
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! уточняю - квартира, в которой мы живем муниципальная, у нас с городом заключен договор соц. найма. а нам, как военным, дали собственное жилье. я, муж и 2 детей получили документы о собственности, но мы не спешим прописываться в новой квартире. но чтобы не потерять муниципальную (на случай выписки нас из квартиры), мы прописали там маму мужа. скажите, пожалуйста, стоит попробовать приватизировать квартиру или нет? администрация города может же отказать в переписки договора на маму, ведь так? или есть обходные пути?

Ольга Викторовна. Приватизация возможно на любого зарегистрированного в данном жилом помещении лица. Условие — не участвовала ранее в приватизации, не имеет в собственности иных жилых помещений. Среди необходимых документов предусмотрено предоставление справки из регистрационной палаты о наличии жилья на каждого зарегистрированного лица (так же с места прежнего места проживания). Наличии иного жилого помещения может быть основанием для отказа в приватизации. Желаю успеха.