Муж собственник дома, может ли он продать дом без моего согласия?
Мой муж собственник дома, мы находимся в браке но вместе не живем может ли он продать дом без моего согласия?
Здравствуйте. Если дом приобретен в браке по сделке купли-продажи, то этот дом ваше совместно нажитое имущество и продать его муж без вашего согласия не сможет, так как вы имеете равные права на этот дом. Если же дом приобретен мужем до брака, или же в браке, но его ему подарили или он его приватизировал или же вступил в наследство на этот дом, то дом не является совместно нажитым имуществом и муж может распорядиться им без вашего согласия.
Ангелина, здравствуйте!
Если дом, несмотря на оформление права собственности на мужа, является вашим совместно нажитым в браке имуществом, то продать его без Вашего согласия муж не может:
Семейный кодекс РФ. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если это личная собственность супруга, то Вашего согласия не требуется.
Если дом приобретен в браке но приватизирован на мужа, тогда он имеет права продать его без моего согласия?
ангелина
Вы имеете ввиду оформление права собственности только на мужа (не приватизацию)? Если дом приобретен (куплен) в браке совместно, т. е не подарен мужу, не получен им в наследство и т.п., то это ваше совместное имущество и не имеет значения то, на кого оформлено право собственности. В этом случае продать дом без Вашего согласия муж не может.
Да, если муж этот дом приватизировал в браке, то это его личное имущество, не совместно нажитое и он имеет право распорядиться им без вашего согласия. В случае развода, дом так же не будет делиться между вами, останется только в его собственности.