8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру после смерти бабушки, если она не хочет составлять завещание?

У меня есть двоюродная бабушка, и я за ней ухаживаю - приезжаю раз в неделю, готовлю еду на неделю, делаю уборку, помогаю ей в чем надо, в остальном она себя сама обслуживает.

У бабушки нет детей и мужа, но есть 3 сестры в разных городах и их отпрыски, никто не приезжает и не навещает бабушку, ухаживаю я одна. Бабушка при этом не хочет в завещании писать никого, и меня тоже. Скажите, могу ли я, не прося у ней расписок никаких, потом получить ее квартиру? ЧТо для этого нужно?

Бабулю бросать нельзя, но и делить квартиру ни с кем я не хочу.

, Любовь, г. Тюмень

Любовь, здравствуйте,

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Если завещания нет, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

Сестры являются наследниками второй очереди.

Вы же являетесь наследником пятой очереди (Двоюродная бабушка)

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Таким образом, когда придет время делить наследство, при том положении, которое есть сейчас (отсутствие завещания, например), Вы вообще ничего не получите.

Поэтому, Вам необходимо решать этот вопрос сейчас, с бабушкой. Варианты: завещание в Вашу пользу; договор дарения; договор пожизненного содержания с иждивением. В двух последних случаях Вы сразу станете собственником квартиры. В случае с завещанием — после открытия наследства, т.е. после смерти бабушки.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)?
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
, вопрос №4963115, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине
Здравствуйте. В настоящий момент мой муж находится на СВО на службе по контракту. Я беременна но беременность протекает тяжело. Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине болезни, могут ли моему мужу предоставить физический отпуск чтобы он ухаживал за ребёнком в то время когда я нахожусь на лечении и физически не смогу смотреть за малышом?
, вопрос №4961677, Алена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать от банка возврата тех не выданных мне 118000, ведь никакими услугами я не воспользовалась
Добрый день! В апреле 2023 года я заключила коедитный договор с Ренессанс Банком по телефону. Мне нужны были деньги на обучение, поэтому я согласилась на условия, не особо вникая в подробности. Далее оказалось, что мне на руки выдали 176300, а по договору было 298000. Не выданные 118000 якобы пошли на ПРО-услуги. Это типа бытовые услуги, которыми я могла воспользоваться. Я ни раду никакими услугами не пользовалась. Добросовестно платила по 13000 в месяц. Осталось еще 5 платежнй. Но я вот думаю. А с чего я плачу за 298000, если мне дали только 176300. Могу ли я потребовать от банка возврата тех не выданных мне 118000, ведь никакими услугами я не воспользовалась. Либо просто чтоб закрыли уже мой кредитный договор. Итак получили в 2,5 раза больше денег, чем выдали .
, вопрос №4961475, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли получить ВУ после лишения за езду в нетрезвом виде если есть штрафы
Здравствуйте могу ли получить ВУ после лишения за езду в нетрезвом виде если есть штрафы
, вопрос №4960272, Артем, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую проходить процедуру банкротства, могут ли забрать квартиру в таком случае?
Здравствуйте! Я получила квартиру как сирота 3 года назад по договору соц найма. Планирую проходить процедуру банкротства, могут ли забрать квартиру в таком случае? Квартира пока не моя, действует договор соц найма
, вопрос №4957642, Адиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.11.2016