Имею ли я право на половину стоимости машины, проданной после развода?

здравствуйте,мы развелись 6 лет назад,сейчас я узнал,что она продала машину(совместно нажитая) через полтора года после развода.имею ли я право на половину стоимости машины.спасибо

, петр, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр. Вы имущество после развода делили по суду или по договорённости?

петр
Клиент, г. Краснодар

просто оставил

Собственник машины кто? Есть документы, подтверждающие, что Аы тоже участвовали в покупке машины?

Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 2 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Если после расторжения брака раздел имущества между вами и вашей бывшей супругой не производился, спора о порядке пользования общим имуществом не имелось, а от своих прав на автомобиль вы не отказывались, то вы имеете право требовать от вашей бывшей супруги половину стоимости проданного автомобиля (с учетом индексации).

Однако при этом вам необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие когда именно вы узнали о нарушении своего права собственности (когда вам стало известно о продаже автомобиля), так как скорей всего ваша бывшая супруга заявит в суде о пропуске вами срока исковой давности.