Расселение аваринного дома

здравствуйте,наш дом расселяют так как он аварийный живём в комуналке не приватизированы комнаты прописаны 4чел.(мама,брат 12 лет,я 26,дочь 6мес) могу ли я расчитывать на отдельное жильё (то-есть не проживать совместно с мамой и братом)?если да что я могу получить:комнату в комуналке или однокомнотную квартиру???

, наталья гусева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. расселение из аварийного жилья и предоставление жилья в порядке улучшения жилищных условий — разные вещи. Жилье, предоставляемое в случае сноса дома, должно быть равнозначным по площади ранее занимаемому, в том же населенном пункте, с аналогичным числом комнат. Поэтому рассчитывать   на предоставление, например, двух квартир, вместо занимаемой одной, вряд ли возможно. Как и на предоставление квартиры большей, чем сейчас, площади.

Разве что вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и ваш случай предусмотрен федеральным законом.

Таким образом, для того, чтобы улучшить жилищные условия (получить, например, большую квартиру, или две), вы должны состоять в соответствующей очереди нуждающихся для улучшения жилищных условий.

наталья гусева
Клиент, г. Санкт-Петербург

стоим в очереди на улучшение с 1988г,значит я и мой ребёнок имеем право получить 1комн квартиру?какой закон не подскажите?

Вы меня не поняли, Наталья. Возможно, невнимательно прочитали. Дело не в том, в какой очереди вы стоите, а в порядке предоставления жилья. Если оно предоставляется не в порядке улучшения жилищных условий, когда ваша очередь подошла, а в связи с расселением аварийного дома, вы не можете претендовать на  1 комнатную отдельную квартиру, если живете в коммуналке.