Как оставить свою часть имущества сыну, если оно все оформлено на мужа?

У нас с мужем вся совместная собственность оформлена на мужа.при том у нас дети от предыдущего брака.общих детей нет.имеет ли мой сын право на наследство, если я умру раньше своего супруга.или все достанется детям мужа?

, Ирина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (статья 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст. 1142).

Соответственно, Ваша доля, при отсутствии завещания, будет наследоваться Вашим сыном и Вашим супругом, но сначала ее (Вашу долю) необходимо будет выделить.