Надо ли платить налог с продажи дома, если владеешь им 3 года?
С покупки дома 3 года, сейчас собираемся продавать, слышали по новому законодательству, что не нужно платить налог если владеешь домом более 5 лет. Надо платить налог или нет?
, Полина, г. Пермь
Наталья Янкина
Полина, здравствуйте. Налог Вам платить не придется. Новые правила распространяются на случаи, когда продаваемое недвижимое имущество приобретено продавцом не ранее 01.01.2016г.
Андрей Панков
Здравствуйте! Налог платить не нужно. Срок в 5 лет применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (ст. 217 Налогового кодекса РФ). На объекты, приобретенные до указанного срока действует срок в 3 года.