Имею ли я право на наследство, если наследник первой линии не подал на наследство?

Добрый день!

Умерла бабушка. По документам 1,3 её. Сын (мой Отец- он один наследник 1 линии )за пол года не подал на право наследства.подскажите как быть?

Я( внучка ) могу ли спустя пол года подать на право наследства!?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы могли наследовать:

1. по праву представления, если бы отца уже не было

2. по завещанию

3. как иждивенец бабушки, проживаший с ней последний год

В иных случаях наследник отец и далее иные очереди или муницпальному органу. Если отец зарегистрирован с бабушкой, то не страшно, оформить можно в любое время, в том числе и вам после его смерти. Либо после его смерти доказать вам факт принятия наследства отцом и поулчить это имущество в свою пользу (при условии, что нет иных наследников)