8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможна продажа квартиры в новостройке, полученной по договору мены, без уплаты налога?

Добрый вечер. Меня интересую вопрос по налогу от продажи квартиры.

Квартира была получена взамен квартиры в доме (пятиэтажке) подлежащей слому, приватизирована в декабре 2013 года. Квартира в пятиэтажке приватизирована в ноябре 2012 года. Квартира (новая, получена по договору мены) продается сейчас не из-за получения прибыли, а для разъезда/размена, так как там проживают две абсолютно разные взрослые семьи, денежных средств от продажи квартиры не останется, так как будет покупаться две меньшие по площади квартиры. Ранее приватизация старой квартиры переносилась на новую. Интересует вопрос: могу ли я продать квартиру без уплаты налога?

На данный момент новая квартира в собственности 2 года и 2 месяца.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Интересует вопрос: могу ли я продать квартиру без уплаты налога?
На данный момент новая квартира в собственности 2 года и 2 месяца.
Юлия

При продаже квартиры зарегистрированной в собственность менее 3-х, у вас возникает обязанность оплаты подоходного налога. Налогооблагаемую базу(стоимость квартиры) вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог будет рассчитываться по формуле:

(стоимость продажи — 1 млн.р) х 13% = сумма налога к уплате

денежных средств от продажи квартиры не останется, так как будет покупаться две меньшие по площади квартиры.
Юлия

При покупке квартир собственники вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при условии что вычет ранее не был использован и собственники являются плательщиками НДФЛ. Вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных затрат на приобретение жилья, но не более 2 млн.р (к возврату 260 т.р.) Если сделки по продаже старой квартиры и покупке новых квартир будут совершены в одном отчетном периоде и право на налоговый вычет у собственников квартир есть, то подоходный налог может быть скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи
Здравствуйте. Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи. Мы в договоре купли-продажи указали стоимость ниже, чтоб застройщик (продавец) налог не платил(по его просьбе). В кредитном договоре в целях указано только "приобретение готового жилья". Что делать?
, вопрос №4775870, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
Здравствуйте В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5. Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер. На данный момент мы продаем квартиру . 1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025? 2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
, вопрос №4774570, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старший сын уходит в армию, и он согласен на продажу квартиры
Доброе утро, я купила квартиру за мат.капитал, теперь хочу продать, собственники я и два сына. Старший сын уходит в армию, и он согласен на продажу квартиры. А младшему 15 лет исполняется. Старшему 20 лет.
, вопрос №4774148, Людмила, г. Ухта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2016