Транспортный налог задолженность

Добрый вечер! Не платили транспортный налог 5 лет, сейчас по-тихоньку начала платить.Сижу в дома с ребенком годовалым, есть еще сын 7 лет. Получается , что у мужа сидим "на шеи". Судебные приставы сегодня арестовали з-п карту мужа, не могу снять ни рубля.Правомерны ли их действия? Как сделать чтобы сняли арест, это единственный наш доход на сегодня, не считая детские.

, Юлия Матвиенко, г. Калининград
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, действия приставов правомерны (они могут быть неправомерны только в том, случае если приставы знали, что на указанный счет мужа поступает заработная плата), поэтому Вашему супругу необходимо написать заявление в ФССП, о снятии ареста со счета, и обращении взыскания на денежные средства, при  этом в заявлении указать,  что на иждивении находятся несовершеннолетние дети и  супруга. Дополнительно напоминаю Вам о том, что сумма ужержания из заработной платы не может превышать 50 % (за исключение алиментых обязательств), при этом после взыскания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.