Как оформить процедуру дарения квартиры между родственниками?

Здравствуйте. Ситуация такая: Есть квартира, полученная по договору мены. Собственниками квартиры являются: бабушка, ее сын, и двое внуков. Два года назад бабушка умерла, в наследство никто не вступал. Помимо указанных собственников у бабушки есть еще дочь, она в наследство также не вступала и доли в квартире не имеет. Принято решение подарить все доли квартиры одному из внуков, т.е. все остальные собственники хотят оформить дарственную.

Возникли следующие вопросы:

1. Как быть с дочерью бабушки, она должна написать какую-то отказную от наследства? Проблема в том, что она проживает в другой стране.

2. Как проще оформить дарственные, надо ли текущим собственникам вступать предварительно в наследство перед дарением?

, Михаил, г. Саратов
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Насколько я понимаю, сейчас в квартире 4 со собственника, владеющие по 1/4 доли каждый.

Сын и один из внуков могут без проблем заключить договор дарения с другим внуком. Переход права собственности регистрируется в Росоеестре.

Что касается доли бабушки. Срок для принятия наследства 6 мес с момента открытия наследства ( даты смерти). Если к нотариуса никто не обращался, то и в наследство никто не вступил.

Если бабушка проживала на момент смерти с сыном или внуком, то он может обратиться с суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю бабушки. В дальнейшем если это необходимо новый собственник доли бабушки может подарить её ( долю) внуку.