Каковы наши шансы выиграть дело о автомобиле в суде?
В сентябре 2014 года супруг приобрел автомобиль. Приобрел у друга. Был составлен договор купли-продажи , акт приема-передачи ТС (все как надо). На момент заключения договора у продавца на руках не было основного документа от машины – паспорта транспортного средства. По его словам, машина была арестована, и он обещал в ближайший срок снять арест и отдать нам ПТС. Понадеявшись на «друга», мы отдали деньги, а он нам автомобиль. Супруг ездил по чужим документам (не оформляя на себя), просто оформил страховку (получается, собственником авто оставался наш друг, а мой супруг просто выступал в качестве водителя, по нынешним законам управлять транспортным средством таким образом разрешается и без какой-либо на то доверенности). Через год (в сентябре 2015 г.) нам надо было срочно продать автомобиль. ПТС он нам вернул, но продать мы ее так и не смогли, т.к. оказалось, что в марте 2015 г. на автомобиль уже успели наложить 2 новых ареста (старый сняли). На многочисленные просьбы снять арест с автомобиля либо вернуть нам деньги за него, наш так называемый уже прежний «друг» не то чтобы отказывался, а «кормил нас завтраками». И вот, сегодня на дворе 26 января 2016 г., а арест все еще не снят и деньги естественно нам никто не возвратил. Ситуация на сегодняшний день такова: автомобиль у нас, все документы на него тоже у нас, договор купли-продажи (от сентября 2014 г.) тоже есть. Каковы наши дальнейшие действия, к кому обратиться? Разговоры о снятии с ареста мы уже слушать не хотим, да и дружбы соответственно как таковой уже нет. Каковы наши шансы выиграть в суде? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Александра! Многое будет зависеть от того, находился ли автомобиль под арестом в момент заключения купли-продажи. Это повлияет на Ваш статус добросовестного приобретателя. Как я понимаю, был такой период, когда арест на автомобиль наложен не был. Вот если договор купли-продажи был заключен именно в этот период, то у Вас хорошие шансы на успех. В таком случае у Вас появляются основания для подачи иска об освобождении имущества из-под ареста поскольку Вы являетесь собственником автомобиля.